Версия для печати

Российский рынок ж/д перевозок лесных грузов в 1-м полугодии 2022 года

Дата новости: 09/08/2022

Тренды и влияние мировой конъюнктуры

По данным аналитического центра «ТрансЛес» (входит в «Деметра-Холдинг»), в I полугодии 2022 года погрузка железнодорожным транспортом леса и пиломатериалов, включая контейнерные перевозки, снизилась на 17% до 18,8 млн т против 22,6 млн т в прошлом году. Внутренние перевозки увеличились на 4% до 11 млн т, экспорт сократился на 35% до 7,8 млн т.

Внутренние перевозки
Наблюдаемый рост внутренних перевозок обусловлен увеличением поставок необработанной древесины для нужд российских перерабатывающих предприятий – перевезено 10,7 млн т против 10,2 млн т в первом полугодии 2021 года. В том числе, перевозки:
балансовой древесины сохранились на уровне прошлого года – 3,7 млн т;
пиловочника увеличились на 12% до 3,3 млн т. Это обусловлено увеличением погрузки на 75% в Сибири и на Дальнем Востоке вследствие запрета экспорта необработанной древесины с января 2022 года;
фанерного кряжа снизились на 21% до 1,6 млн т. Существенное влияние на ситуацию оказали западные санкции, т.к. основным рынком сбыта были Европа и США;
леса для производства древесных плит увеличились на 24% до 1,7 млн т.
По данным Росстата за первое полугодие произошли следующие изменения в производстве продукции ЛПК: выпуск ДВП увеличился на 4%, целлюлозы на 1%, выпуск пиломатериалов сократился на 2%, фанеры на 16%, ДСП на 6%.

Экспортные перевозки
Экспортные железнодорожные перевозки леса и пиломатериалов в отчетном периоде снизились на 35%. Самое большое сокращение наблюдается в сегменте необработанной древесины на 60% до 2 млн т и в пиломатериалах на 18% до 5,8 млн т. Реализовать экспортный потенциал в полной мере не позволили следующие факторы:
полная остановка в марте экспорта необработанной древесины в Финляндию;
ограничения на сухопутных пограничных переходах из-за дополнительного санитарного контроля со стороны КНР;
конкуренция с другими видами грузов за пропускную способность железнодорожной инфраструктуры;
запрет экспорта необработанной хвойной и ценной лиственной древесины с января 2022 года.

Конъюнктура рынка
В первые месяцы 2022 года как на российском, так и на мировом рынке наблюдался высокий спрос и уровень цен на лесную и целлюлозно-бумажную продукцию.
С марта 2022 года конъюнктура рынка начала ухудшаться. Многие привычные для российских предприятий ЛПК рынки начали закрываться (так, 10 июля 2022 года полностью закрылся экспорт в Евросоюз всей товарной группы 44 ТН ВЭД). Пострадали сегменты с сильной зависимостью от экспорта в страны Европы, такие как производство фанеры и пеллет.
С июля 2021 года наблюдается заметное падение активности на рынке недвижимости Китая. В апреле-июле 2022 года ситуация усугубилась – старты строительства новых объектов перенеслись, снижение в отрасли составило более 40%. Как следствие, общий объем импорта леса и пиломатериалов в Китай в I полугодии 2022 года снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снизились поставки по основным странам-экспортерам: Новая Зеландия, Россия, Германия, США, Канада.

 


Вернуться к списку новостей