Версия для печати

Рост погрузки леса обусловлен увеличением деловой активности в Китае и холодной зимой

Дата новости: 17/03/2021

Росту перевозок лесных грузов способствовал увеличившийся в январе – феврале объем экспорта в Китай и Финляндию – страны, которые являются крупнейшими импортерами лесоматериалов из России, пояснил представитель «ТрансЛес». 

«Основными причинами положительной динамики перевозок с начала этого года стали рост деловой активности в Китае, торговые отношения с которым в аналогичный период прошлого года были практически приостановлены в связи с жесткими карантинными ограничениями, и увеличение доли импорта лесных грузов Финляндией. Позитивное влияние на железнодорожные перевозки лесных грузов оказали и благоприятные для лесозаготовки климатические условия этого года. Прошлая зима была аномально теплой, что не позволило провести заготовку в достаточном объеме», – сообщили в пресс-службе железнодорожного оператора.

По прогнозам «ТрансЛес», в ближайшей перспективе можно ожидать положительной динамики перевозок, все предпосылки для этого есть, но также есть факторы, способные внести в прогноз значительные коррективы. В частности, речь идет о доступности сырья, с нехваткой которого в этом году столкнулись российские перерабатывающие предприятия западного региона; карантинных ограничениях в приграничных государствах; узких местах железнодорожной инфраструктуры на пограничных переходах и подходах к портам.

Транзит леса в контейнерах за этот период снизился на 0,1 % – до 78,4 тыс. TEU.

Источник: rzd-partner.ru

Вернуться к списку новостей